四年级奥数题:钢笔的进货价

钢笔的进货价|四年级奥数题及答案
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/06/2337.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年6月20日 下午5:38
下一篇 2023年6月21日 上午9:38

相关推荐

  • 四年级奥数题:骑车速度问题

    骑车速度问题│四年级奥数题及答案小明以每分钟50米的速度从学校步行回家12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小强骑自行车的速度。解答:小强追…

    奥数例题 2023年7月31日
  • 四年级奥数题:余数问题

    余数问题│六年级奥数题及答案连续写出从1开始的自然数,写到2008时停止,得到一个多位数:1234567891011……20072008,请说明:这个多位数除以3,得到的余数是几?…

    奥数例题 2023年3月10日
  • 四年级奥数题:阴影面积

    阴影面积|四年级奥数题及答案

    奥数例题 2023年3月7日
  • 四年级奥数题:数字之和问题

    数字之和问题│四年级奥数题及答案在1、2两个数之间,做这样的操作。第一次写上了3,即1、3、2;第二次写上4、5,即1、4、3、5、2;第三次也在相邻两数之间,写上这两个相邻数的和…

    奥数例题 2023年9月1日
  • 四年级奥数题:路程时间问题

    路程时间问题│六年级奥数题及答案小灵通和爷爷同时从这里出发回家,小灵通步行回去,爷爷在前4/7 的路程中乘车,车速是小灵通步行速度的10倍.其余路程爷爷走回去,爷爷步行的速度只有小…

    奥数例题 2023年3月2日
  • 四年级奥数题:二班种树

    二班种树|小学生四年级奥数题及答案 河堤上有一排树共100棵,从左往右数第78棵起往右都是一班种的,从右往左数第67棵起往左都是三班种的,其余都是二班种的,那么二班种了多少棵? 解…

    奥数例题 2023年3月6日
  • 三年级奥数题:选举班长问题

    选举班长问题│三年级奥数题及答案 三年级一班选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。已知全班共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11…

    奥数例题 2023年2月12日
  • 四年级奥数题:重量问题

    重量问题│四年级奥数题及答案小刚在上实验课,不小心把1克、2克、4克、8克的4个砝码中的一个丢失了。这样在只允许将砝码放在天平的一端,而又只能称一次的情况下,他无法称出12克和7克…

    奥数例题 2023年7月1日
  • 四年级奥数题:植多少树

    植多少树│六年级奥数题及答案一个四边形广场,边长分别为60米,72米,96米,84米,现要在四角和四边植树,若四边上每两棵树间距相等,至少要植多少棵树?  解: 相邻两树的间距应是…

    奥数例题 2023年3月2日
  • 四年级奥数题:重量问题

    重量问题│三年级奥数题及答案一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小猪重多少克?  答案与解析:题中没有直接给出小猪的重量所以我们要通过小羊的重量来求,而小羊的重…

    奥数例题 2023年3月3日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注