四年级奥数题:钢笔的价格2

钢笔的价格2|四年级奥数题及答案
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/06/2330.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年6月18日 上午9:38
下一篇 2023年6月19日 上午1:38

相关推荐

  • 四年级奥数题:奇偶求和

    奇偶求和|四年级奥数题及答案 表中有18个数,选出5个数,使它们的和为28,你能否做到?为什么?解答:图中18个数全为奇数,我们从中任取5个数,根据”奇数个奇数之和为奇…

    奥数例题 2023年6月2日
  • 四年级奥数题:水流速度问题

    水流速度问题│五年级奥数题及答案甲、乙两艘游艇,静水中甲艇每小时行3.3千米,乙艇每小时行2.1千米.现在甲、乙两游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下…

    奥数例题 2023年9月6日
  • 四年级奥数题:跳绳分组问题

    跳绳分组问题│三年级奥数题及答案39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?  答案与解析:我们把39 个同学每3人分成一组,遇到这样的问题我们应该用出除法来计算,算式是:…

    奥数例题 2023年3月3日
  • 四年级奥数题:小猫分鱼的问题

    小猫分鱼的问题│三年级奥数题及答案小猫把15条鱼分成数量不等的4堆,问最多的一堆最多有多少条?  【答案】最小三堆为1、2、3  15-(1+2+3)=9(条)  答:最多的一堆最…

    奥数例题 2023年2月16日
  • 四年级奥数题:买书价钱问题1

    买书价钱问题1│四年级奥数题及答案顾老师到新华书店去买书,若买5本则多3元;若买7本则少1.8元。这本书的单价是多少?顾老师共带了多少元钱?  分析与解:买5本多3元,买7本少1.…

    奥数例题 2023年7月4日
  • 四年级奥数题:求出甲乙两地的路程

    求出甲乙两地的路程|四年级奥数题及答案 根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。 答案:(7+65)×…

    奥数例题 2023年3月31日
  • 四年级奥数题:汽车数量

    汽车数量│四年级奥数题及答案停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?  答案与解析:先算出客车的数量:45×2=…

    奥数例题 2023年7月13日
  • 四年级奥数题:商品价格问题

    商品价格问题│六年级奥数题及答案某种商品的价格是:每1个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱。小赵的钱最多恰好能买50个,小李的钱最多恰好能买500个,问小李的钱比小赵的钱多多少分?…

    奥数例题 2023年3月2日
  • 四年级奥数题:说谎题

    说谎题|四年级奥数题及答案   某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这…

    奥数例题 2023年3月7日
  • 四年级奥数题:小鸟入笼问题

    小鸟入笼问题│五年级奥数题及答案 4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有_____…

    奥数例题 2023年2月19日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注