四年级奥数题:铅笔和本子总数量

铅笔和本子总数量|四年级奥数题及答案

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

答案:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。
8X+5× =3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
所以:每支铅笔0.2元。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/05/2217.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年5月11日 下午5:38
下一篇 2023年5月12日 上午9:38

相关推荐

  • 四年级奥数题:最短时间

    最短时间|四年级奥数题及答案甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最…

    奥数例题 2023年5月13日
  • 四年级奥数题:和差倍

    和差倍|四年级奥数题及答案果园里有梨树、桃树、核桃树共526棵,梨树比桃树的2倍多24棵,核桃树比桃树少18棵.求梨树、桃树及核桃树各有多少棵?

    奥数例题 2023年8月22日
  • 三年级奥数题:计算题3

    计算题3│四年级奥数题及答案 计算(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987) 答案与解析:(1988+1986+1984+……

    奥数例题 2023年2月14日
  • 三年级奥数题:硬币真假问题

    硬币真假问题│三年级奥数题及答 今有101枚硬币,其中有100枚同样的真币和1枚伪币,伪币与真币和重量不同。现需弄清楚伪币究竟比真币轻,还是比真币重,但只有一架没有砝码的天平。那么…

    奥数例题 2023年2月13日
  • 四年级奥数题:购买货物问题

    购买货物问题│六年级奥数题及答案有甲、乙、丙三种货物。如果买甲3件,乙7件,丙1件,共花去 3.15元;如果买甲4件,乙10件,丙1件,共花去 4.20元。现在买甲、乙、丙各1件,…

    奥数例题 2023年2月21日
  • 四年级奥数题:年龄差距问题

    年龄差距问题│三年级奥数题及答甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?答案与解析:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人…

    奥数例题 2023年8月14日
  • 四年级奥数题:工作时间

    工作时间|四年级奥数题及答案 某车间要加工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务.由于缩短工期,要求4天完成任务,可是又要增加6人.求每天加班工作几小时? 答案…

    奥数例题 2023年5月29日
  • 四年级奥数题:登山比赛问题

    登山比赛问题│三年级奥数题及答在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分多少米?答案与解析:  路程=速…

    奥数例题 2023年3月12日
  • 四年级奥数题:自然数积问题

    自然数积问题│六年级奥数题及答案王进和张明计算甲、乙两个自然数的积(这两个自然数都比1大)。王进把甲数的个位数字看错了,计算结果为91,张明却把甲数的十位数字看错了,计算的结果为1…

    奥数例题 2023年2月21日
  • 四年级奥数题:绳子对折问题

    绳子对折问题│三年级奥数题及答把一根线绳对折,对折,再对折,然后从对折后的中间处剪开,这根线绳被剪成了多少段?答案与解析:  答案:对折一次: 2*2-1=3段  对折二次:4*2…

    奥数例题 2023年2月15日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注