四年级奥数题:梨的价格

梨的价格|四年级奥数题及答案
妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?

想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/02/1517.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年2月18日 上午5:27
下一篇 2023年2月18日 上午7:29

相关推荐

  • 四年级奥数题:重量问题3

    重量问题3│三年级奥数题及答案把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。每筐应装多少千克?  【分析】苹果和梨的总重量为  40+80=120(千克…

    奥数例题 2023年2月23日
  • 四年级奥数题:数字填格问题

    数字填格问题│四年级奥数题及答案你能不能将自然数2到10分别填入3×3 的方格中,使得每个横行中的三个数之和都是奇数?答案与解析:不能.如果能,我们把三个横行的和相加,其和就是三个…

    奥数例题 2023年2月17日
  • 四年级奥数题:三个因数问题

    三个因数问题│五年级奥数题及答案在100至300之间,只有三个因数的数是多少?答案与解析:我们知道“完全平方数的因数个数是奇数个”,100至300之间的数的因数个数只有3个的数一定…

    奥数例题 2023年3月1日
  • 四年级奥数题:小明家的门牌号

    小明家的门牌号|四年级奥数题及答案小明家住和平街,有一位同学向他打听:“小明,你家门牌是几号?”  “我家住的那条街的门牌号是从1开始挨着编下去的,除我家外,其余各家门牌号加起来恰…

    奥数例题 2023年6月24日
  • 四年级奥数题:拆数补数问题

    拆数补数问题│三年级奥数题及答案① 188+873 ②548+996 ③9898+203  答案与解析:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)=200+86…

    奥数例题 2023年2月23日
  • 四年级奥数题:公司添置物品问题

    公司添置物品问题│五年级奥数题及答案某公司花了44000元给办公室中添置了一些计算机和空调,办公室每月用电增加了480千瓦时,已知,计算机的价格为每台5000元,空调的价格为 20…

    奥数例题 2023年2月19日
  • 四年级奥数题:共需耗油多少升?

    共需耗油多少升?|四年级奥数题及答案【试题】有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选…

    奥数例题 2023年4月4日
  • 四年级奥数题:路程时间问题

    路程时间问题│四年级奥数题及答案有一个人去徒步旅行,去时每走40分钟就休息5分钟,到达目的地时共花去3小时11分。回来时,计划行走的时间比去时少用57分钟,而每走30分钟就休息10…

    奥数例题 2023年6月30日
  • 四年级奥数题:商品成本问题

    商品成本问题│六年级奥数题及答案甲、乙两种商品成本共200元。商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润27.7元。问甲种商…

    奥数例题 2023年2月21日
  • 四年级奥数题:定义新运算

    定义新运算|小学生奥数题及答案 设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b,①求3△2,2△3;②这个运算”△”有交换律吗?③求(17△6)△2,17△(…

    奥数例题 2023年5月21日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注