奥数例题
-
四年级奥数题:吃鸡蛋问题
吃鸡蛋问题│三年级奥数题及答妈妈买来7个鸡蛋,每天至少吃2个,吃完为止,有多少种不同的吃法?答案与解析:需要考虑吃的顺序不同。7,5+2,4+3,3+4,3+2+2,2+5,2+3…
-
四年级奥数题:养鸭子的问题
养鸭子的问题│三年级奥数题及答案张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 答案与解析:由题意我们可以求出张大伯家养了多少只鸡18*2=38(只),…
-
四年级奥数题:故事书的问题
故事书的问题│三年级奥数题及答案一本《故事大王》共96页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 答案与解析:我们知道这本奥数书的页数,小明要4天看…
-
四年级奥数题:买足球的问题
买足球的问题│三年级奥数题及答案张老师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 答案与解析:我们知道张老师带100元去的商场,找回了7元,说明他花了…
-
四年级奥数题:摸小球问题
摸小球问题│三年级奥数题及答案袋子中有红、黄、兰三种颜色的球各若干,最少摸出几个球才能保证其中一定有四个球的颜色相同?答案与解析:这是简单的抽屉原理问题,因此,至少需摸出3×(4-…
-
四年级奥数题:牛过河问题
牛过河问题│三年级奥数题及答案小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是2分钟,4分钟,6钟,8分钟,可是一条河同一时间只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河? 答…
-
四年级奥数题:付钱方法问题
付钱方法问题│三年级奥数题及答案现在1元、2元和5元的硬币各4枚,用其中的一些硬币支付23元钱,一共有多少种不同的支付方法? 答案与解析:23=5×4+2×1+1×1, 23=5…
-
四年级奥数题:烤面包问题
烤面包问题│三年级奥数题及答案小林用烤面包机烤面包,每次可以放4片,烤一片需要2分钟(正、反各一分钟)。他需要吃6片面包,至少要烤几分钟? 答案与解析:至少要用3分钟。假设6片面…
-
四年级奥数题:水草覆盖面积
水草覆盖面积│三年级奥数题及答案一种水草放在水面上,它的覆盖面积每天都扩大一倍,仅用7天就将水面全部覆盖。当水草覆盖水面一半时,用了多少天? 答案与解析:6天。因为一天扩大一倍,…
-
四年级奥数题:吃苹果问题
吃苹果问题│三年级奥数题及答案3个人同时吃3个苹果,用3分钟才吃完,6个人以同样的速度,同时吃6个苹果,需要几分钟? 答案与解析:3分钟。因为每人吃一个苹果约用3分钟,6人吃6个…