四年级奥数题:交易问题

交易问题│四年级奥数题及答案

商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/07/2369.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年7月1日 上午9:38
下一篇 2023年7月2日 上午1:38

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注