四年级奥数题:说谎题

说谎题|四年级奥数题及答案
 
 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。

  答案: 好事应该是C做的。

  ①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

  ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;

  ③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

  ④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。

  所以,好事应该是C做的。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/03/1922.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年3月7日 上午7:04
下一篇 2023年3月7日 上午9:05

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注