四年级奥数题:买笔

买笔|四年级奥数题及答案
小明若用带的钱买2支同样的钢笔则剩3元,若买5支同样的圆珠笔则差2元,已知买一支钢笔的钱可买2支圆珠笔,问小明带了几元钱?

解答:小明若买2支钢笔则剩下3元,而买一支钢笔的钱可买2支圆珠笔,所以小明若买4支圆珠笔则剩下3元;因为买5支圆珠笔则差2元;所以1支圆珠笔的价钱是3+2=5元;从而小明有5×5-2=23元


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/02/1733.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年2月27日
下一篇 2023年2月27日

相关推荐

  • 四年级奥数题:说谎

    说谎|四年级奥数题及答案 甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:”乙在说谎.” 乙说:”丙在说谎.” …

    奥数例题 2023年6月5日
  • 四年级奥数题:牌数多少问题

    牌数多少问题│六年级奥数题及答案有10张扑克牌,点数分别为1,2,3,…,9,10。从中任意取出若干张牌,为了使其中必有几张牌的点数之和等于15,问最少要取多少张牌? 答案与解析:…

    奥数例题 2023年2月22日
  • 四年级奥数题:植树问题

    植树问题│三年级奥数题及答案 园林工人在一条东西方向的人行道两旁植树(包括端点),路北种杨树,路南种柳树,每相邻两棵杨树距离是5米,每相邻两棵柳树距离是6米,已知种了31棵杨树,问…

    奥数例题 2023年2月24日
  • 四年级奥数题:梨的价格

    梨的价格|四年级奥数题及答案妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元? 想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数…

    奥数例题 2023年2月18日
  • 四年级奥数题:济南小学四年级奥数题:包含与排除(附答案)

    济南小学四年级奥数题:包含与排除(附答案)1、包含与排除  芳草地小学四年级有58人学钢琴, 43人学画画, 37人既学钢琴又学画画,问只学钢琴和只学画画的分别有多少人?  解答:…

    奥数例题 2023年2月25日
  • 四年级奥数题:青蛙爬树

    青蛙爬树│三年级奥数题及答 一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙这样上下了5次,实际往上爬了多少厘米?答案与解析:实际上青蛙每爬行一次只前进了5-2=3(厘米)…

    奥数例题 2023年3月20日
  • 四年级奥数题:生产零件进度问题

    生产零件进度问题│六年级奥数题及答案工厂计划20天生产零件1600个,生产5天后由于改进技术,效率提高25%,完成计划还要多少天?   分析:这是一道比例应用题,工效和工时是变量,…

    奥数例题 2023年2月22日
  • 四年级奥数题:哪只袋子里放着糖

    哪只袋子里放着糖|小学生四年级奥数题及答案 有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子A:“这只袋子放着石子。”袋子B:“这只袋子放着糖。”袋子C:“石子放在袋子…

    奥数例题 2023年2月26日
  • 四年级奥数题:沙漠探险问题

    沙漠探险问题│六年级奥数题及答案A、B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以…

    奥数例题 2023年2月21日
  • 四年级奥数题:闹钟定时问题

    闹钟定时问题│四年级奥数题及答案小明家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分。周日上午9点整,他对准了闹钟,然后定上闹铃,想让闹铃在11点半的时候响,那么他应该把闹铃定在几点几分?解答…

    奥数例题 2023年8月2日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注