四年级奥数题:钢笔的价格

钢笔的价格|小学生奥数题及答案
1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。



2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。



编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/05/2241.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年5月19日 下午5:38
下一篇 2023年5月20日 上午9:38

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注